Calendario de Mejoramiento genético vegetal (Esp.)

Días y horario de las clases: viernes de 9 a 18 y sábados de 9 a 13 h

 

  • Escritura y comunicación en Ciencias agrarias
    Docente(s): Martín Oesterheld (FAUBACONICET)
    Fecha(s) de cursado: 19, 20 y 26/3/2021
  • Colección e interpretación de datos
    Docente(s): Susana Perelman (FAUBA)
    9, 10, 16 y 17/4/2021
  • El mundo y los alimentos
    Docente(s): Gabriela Abeledo (FAUBACONICET)
    Fecha(s) de cursado: 07 y 08/05/2021
  • Estadística módulo nivelador
    Docente(s): Teresa Boca (INTA) y Laura Puhl (FAUBA)
    Fecha(s) de cursado: 14, 15, 21, 22, 21, 28 y 29/05/2021
  • Genética cuantitativa y de poblaciones
    Docente(s): César López (UNLZ)
    Fecha(s) de cursado: 4, 5, 11 y 12/06/2021
  • Biotecnología aplicada al mejoramiento vegetal
    Docente(s): Florencia Kronberg y Sofía Olmos (INTA)
    Fecha(s) de cursado: 18, 19, 25, 26/6, 2 y 3/7/2021
  • Genética Vegetal
    Docente(s): Gabriela Tranquilli (INTA)
    Fecha(s) de cursado: 6, 7, 13 y 14/8/2021
  • Procesos fisiológicos del crecimiento y desarrollo
    Docente(s): Daniel Bertero (FAUBACONICET)
    Fecha(s) de cursado: 20, 21, 27 y 28/8/2021
  • Ecofisiología aplicada al mejoramiento de cultivos
    Docente(s): María Otegui y Daniel Miralles (FAUBACONICET)
    Fecha(s) de cursado: 3, 4, 11 y 12/9/2021
  • Fisiología y tecnología de semillas
    Docente(s): Diego Batlla y Roberto Benech-Arnold (FAUBACONICET)
    Fecha(s) de cursado: 17 y 18/09/2021.
  • Introducción al Mejoramiento Vegetal
    Docente(s): a informar
    Fecha(s) de cursado: 24, 25/09, 1 y 2/10/2021
  • Principios del Desarrollo de Cultivares
    Docente(s): a informar
    Fecha(s) de cursado: 8, 9, 15, 16, 22 y 23/10/2021.
  • Mejoramiento para Resistencia a Factores Bióticos
    Docente(s): a informar
    Fecha(s) de cursado: 29, 30/10, 5 y 6/11//2021
  • Manejo de Recursos Genéticos Vegetales
    Docente(s): a informar
    Fecha(s) de cursado: 12, 13, 19 y 20/11/2021.
  • Próximas defensas

    • 01/03/2021

      15/03 Defensa de tesis Juan Mattera

    • 11/02/2021

      12/03/21 Defensa de tesis Agostina Torres

    • 05/02/2021

      03/03/2021 Defensa de tesis Maria Eugenia Abdala

    • 05/02/2021

      02/03 Defensa de Trabajo Final de Sofia Ercilia Corina.

    • 04/02/2021

      23/02. Defensa de Trabajo Final de Daniel Ezequiel Garcia.

  • Cursos en breve

    • 04/03/2021

      Sistemas silvo-pastoriles

    • 03/03/2021

      Ecología de poblaciones vegetales

    • 01/03/2021

      Impacto de la actividad agropecuaria en aguas y suelos

    • 25/02/2021

      Fertilidad de suelos y uso de fertilizantes

    • 25/02/2021

      Ecofisiología de semillas

©2018-2020 Escuela para Graduados "Ing. Agr. Alberto Soriano". Facultad de Agronomía (UBA). Av. San Martín 4453, (C1417DSE)Bs. Aires, Argentina. Tel.: (+54)-11-5287-0174 / epg@agro.uba.ar