Calendario de Producción vegetal

Ecofisiología de semillas. (6). R. Benech Arnold.

Del 8 al 26 de marzo de 9 a 18h (opción online SI)

Ecología y manejo de plagas agrícolas. (2,5) N. Greco.

Del 5 al 9 de abril de 9 a 13h (opción online SI)

Modelos de simulación de aplicación agronómica. (4 créditos) M. Otegui y J. Mercau. 

Del 12 al 23 de abril 9 a 18h (Presencial)

Bases agronómicas para el manejo sustentable de herbicidas. (2 créditos). J. Scursoni. M. Vila Aiub. 

Del 26 al 30 de abril de 9 a 13h (opción online SI)

Bases fisiológicas para el mejoramiento de los cultivos. (Parte II) (4) K. D’Andrea       

Del 3 al 14 de mayo de 9 a 18h (opción online SI)

Ecología de malezas. (6). S.Poggio.

Del 17 de mayo al 4 junio de de 9 a 13h (opción online SI)

Control biológico: principios generales y aplicación de biofungicidas en agricultura. (2 créditos). Eduardo Wright y E. Monte Vázquez.   

Del 7 al 11 junio de 9 a 18h (online no)

Ecofisiología de cultivos. (8) M- Otegui- D. Miralles

Del 7 de junio al 2 julio de 9 a 18h (opción online SI)

Genética de poblaciones y evolución. (4) C. López-A.Basso

Del 5 al 16 de julio de 9 a 18h. (opción online SI)

Eco-fisiología de cultivos industriales (4 créditos) Elba de la Fuente

Del 5 al 16 de julio de 9 a 18h. (opción online SI)

Genética de los cereales. (4) G. Tranquilli.

Del 16 al 27 de agosto de 9 a 18h. (opción online SI)

Control del crecimiento y el desarrollo de las plantas. (6) J. Casal-R. Sánchez.

Del 27 de septiembre al 8 de octubre de 9 a 18h. (opción online SI)

Manejo Sustentable de fungicidas (2). M. Carmona.

Del 4 al 8 octubre de 9 a 18h. (opción online SI) 

Determinantes fisiológicos y genéticos de la calidad de los granos de cereales y oleaginosas. (4) R. Savin-D. Rondanini.

Del 18 al 29 de octubre de 9 a 18h. (opción online SI)

Fisiología de las plantas forrajeras. (4) A. Grimoldi-G. Striker

Del 1 al 12 de noviembre de 9 a 18h. (opción online SI)

Estrés abiótico en plantas superiores (6) P Insausti-E. Ploschuk

Del 22 de noviembre al 10 de diciembre de 9 a 18h. (opción online NO)

  • Próximas defensas

    • 01/03/2021

      15/03 Defensa de tesis Juan Mattera

    • 11/02/2021

      12/03/21 Defensa de tesis Agostina Torres

    • 05/02/2021

      03/03/2021 Defensa de tesis Maria Eugenia Abdala

    • 05/02/2021

      02/03 Defensa de Trabajo Final de Sofia Ercilia Corina.

    • 04/02/2021

      23/02. Defensa de Trabajo Final de Daniel Ezequiel Garcia.

  • Cursos en breve

    • 03/03/2021

      Ecología de poblaciones vegetales

    • 01/03/2021

      Impacto de la actividad agropecuaria en aguas y suelos

    • 25/02/2021

      Fertilidad de suelos y uso de fertilizantes

    • 25/02/2021

      Ecofisiología de semillas

    • 03/02/2021

      Bases moleculares para la producción animal

©2018-2020 Escuela para Graduados "Ing. Agr. Alberto Soriano". Facultad de Agronomía (UBA). Av. San Martín 4453, (C1417DSE)Bs. Aires, Argentina. Tel.: (+54)-11-5287-0174 / epg@agro.uba.ar